Blog de Hoteles Monte - Nuestros hoteles y todo lo que pasa en su entorno: - Sevilla, Málaga, Cádiz y Huelva

  Seleccione el hotel
 
  Tipo de habitación
 
  Número de habitaciones
 
  Fecha de llegada
 
  Fecha de salida
 
 
 
JOVENES 2014
1 octubre 2012

Programación del Festival de las Naciones para octubre


Continúa celebrándose en Sevilla el Festival de las Naciones, que fue inaugurado el pasado 20 de septiembre en el Prado de San Sebastián, perfectamente comunicado con nuestros hoteles en Sevilla.

Como información de alcance para todos aquellos que nos visiten durante estos días, les ofrecemos la programación de actividades que se desarrollan en el mismo durante este mes de octubre.

Les recordamos que la entrada es gratuita y que en su interior podrán encontrar una amplia oferta gastronómica y comercial de la mayoría de los países de Latinoamérica.

PROGRAMACIÓN DEL FESTIVAL DE LAS NACIONES PARA OCTUBRE

  • Desde el Lunes 1 al Miércoles 3
    De 19 a 22h. Tardes y Noches de Flamenquito, Copla & Rumba.
  •  Jueves 4: Día del Baile, Dance Day.
    20h. Hip Hop, Escuela Planet Music.
    21h. Clases de Baile y Coreografías.
    22h. Breakdance, Planet Music,  Coreografías y Animación.
  • Viernes 5: Día de Fama a Bailar.
    19h. Clases de Baile y Coreografías.
    20h. Ganadora y Finalistas de Fama 1 y 2.
    21h. Musical “Fama”.
    22h. Finalistas de Fama 1, 2 y 3.
    23h. Coreografías
  • Sábado 6: Día de Michael Jackson.
    19h. Clases de Baile y Coreografías.
    20h. Fonotarecos.
    21h. Homenaje a Michael Jackson.
    22h. Fonotarecos.
    23h. Clases de Baile y Coreografías.
  • Domingo 7: Humor y Magia.
    De 12 a 14h. Actividades Infantiles.
    19h. Clases de Baile y Coreografías.
    20h. Fonotarecos, Finalistas de Tú Sí Que Vales.
    21h. La Máscara-Singing in Thrain.
    22h. Fonotarecos.
    23h. Clases de Baile y Coreografías.
  •  Desde el Lunes 8 al Miércoles 10
    De 19 a 22h. Tardes y Noches de Flamenquito, Copla & Rumba.
  • Jueves 11: Víspera de Festivo.
    20h. Bachata con María Piña.
    22h. Desfile y Espectáculos con María Piña.
    23h. Bailes de las Banderas
  • Viernes 12: Festivo. American Country.
    19h. Clases de Baile In Dance.
    21h. Musical Country.
    22h. Coyote Dax.
    23h. Clases de Baile y Coreografías.
  • Sábado 13: Día de México Lindo.
    19h. Clases de Baile.
    20h. Mariachis “Los Monchos”.
    21h. Musical Western Show.
    22h. Coyote Dax & Mariachis.
    23h. Gran Fiesta Country Mex.
  • Domingo 14: Día de las Américas.
    De 11 a 14h. Actividades Infantiles.
    19h. Clases de Baile
    20h. Asociación Amigos de Perú en Sevilla.
    21h. Musicales Broadway.
    22h. Ballet Andalatinos.
    22:30h. Musical Broadway.
  •  Desde el Lunes 15 al Miércoles 17
    De 19 a 22h. Tardes y Noches de Flamenquito, Copla & Rumba.
  • Jueves 18: Día del Baile, Dance Day
    20h. Operación Talento, Grupo 507. J.Miguel & L. Ángel.
    21h. Clases de Baile y Animación.
    22. Operación Talento, Grupo 507.
  • Viernes 19: Día del Exotismo.
    19h. Clases de Baile y Coreografías.
    20h. Danzas Árabes.
    21h. Musical Bollywood.
    22h. Danza Oriental “Nadira Amar”.
    23h. Clases de Baile y Coreografías.
  • Sábado 20: Día del Flamenco.
    19h. Clases de Baile.
    20h. Compañía Alvarycoke.
    21h. Musical Flamenco Fusión.
    22h. Compañía Alvarycoke.
    23h. Clases de Baile y Coreografías.
  • Domingo 21: Día del Romanticismo.
    De 12 a 14h. Actividades Infantiles.
    19h. Clases de Baile y Coreografías.
    20h. Tango Argentino “Tango Negro”.
    21h. Musical Evita.
    22h. Milonga Argentina.
    22:30h. Clases de Baile y Coreografías.
  • Desde el Lunes 22 al Miércoles 24
    De 19 a 22h. Tardes y Noches de Flamenquito, Copla & Rumba.
  • Jueves 25: Día del Baile, Dance Day
    20h. Operación Talento, Rocío Acebedo.
    21h. Clases de Baile y Animación.
    22h. Operación Talento, Rocío Acebedo.
  • Viernes 26: Día Celta & Vikingo
    19h. Clases de Baile y Coreografías.
    21h. Musical ABBA.
    22h. Grupo Celta.
    23h. Clases de Baile y Coreografías.
  • Sábado 27: Día de Sevilla y Andalucía
    19h. Clases de Baile y Coreografía.
    20h. Flamenco Pop con Paloma.
    21h. Musical Hair.
    22h. Presentación especial Paloma.
    23h. Clases de Baile y Coreografías
  • Domingo 28: Fantasía y Magia.
    De 12 a 14h. Actividades Infantiles.
    19h. Clases de Baile y Coreografías.
    20h. Fantasía Disney.
    21h. Mary Poppins.
    22h. Magia y Acrobacias.
    22:30h. Clases de Baile y Coreografías.
  • Desde el Lunes 29 al Martes 30
    De 19 a 22h. Tardes y Noches de Flamenquito, Copla & Rumba.
  • Miércoles 31: Víspera de Festivo. Día de la Juventud
    19h. Clases de Baile y Coreografías.
    20h. Fundación Ana Bella. Alameda Sound.
    21h. Musical Bollywood Dance.
    22h. Grupo Revelación Generica.
    23h. Clases de Baile y Coreografías.

Share

Dejar una respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>


Clara de Jesús Montero 24, 41010 Sevilla - España - Tel +34 954 085 000 - Fax +34 954 338 907 - comercial@hotelesmonte.com  Aviso Legal